Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6448 дней назад. Сегодня посетителей 2
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    Памятники культуры

    Туристические новости -> Памятники культуры



      10.10.2007 00:00:00
      В лондонской галерее выставили трещину
      В лондонской галерее современного изобразительного искусства «Тейт Модерн» представлена новая инсталляция скульптора Дорис Сальседо. Работа под названием «Шибболет 2007» представляет собой глубокую 167-метровую трещину в полу Турбинного зала галереи, расположенной в бывшем здании теплоэлектростанции на берегу реки Темзы.По словам автора, инсталляция, которая будет открыта для посетителей до апреля следующего года, символизирует расовую ненависть и раскол в обществе. «Я всегда стараюсь связать свои произведения с трагедией», – сказала Дорис Сальседо. «Здесь имеются в виду и границы, и пережитое иммигрантами, и опыт сегрегации, расовой ненависти. Это то, через что приходится пройти человеку из третьего мира, приехав в сердце Европы», – добавила скульптор из Колумбии. Сальседо говорит, что на создание инсталляции ей понадобилось больше года, причем последние пять недель ушли на то, чтобы разместить ее в галерее «Тейт». Как – автор отказалась объяснить. «Главное – это мирный смысл произведения. А исполнение не важно», – сказала Сальседо, добавив, что ее работа «бездонна... и глубока, как само человечество». Директор галереи Николас Серота настаивает на том, что работа не является оптическим обманом. «Скульптура была очень тщательно, дотошно исполнена Дорис и ее командой, после чего медленно вставлена в пол Турбинного зала», – сказал директор. Для галереи, добавил он, самым важным было реализовать проект «именно так, как его себе представляла Дорис». Созданная в полу трещина, по словам директора, не нарушила структурной целостности здания, и в апреле она будет заполнена.Теперь сотрудникам галереи приходится постоянно напоминать посетителям, чтобы они соблюдали осторожность, осматривая скульптуру Дорис Сальседо, а то они рискуют провалиться, сообщает Би-би-си.


      08.10.2007 00:00:00
      Сокровища Парфенона могут вернуться в Грецию - министр культуры Греции
      Строительство нового музея афинского Акрополя делает возможным возвращение сокровищ Парфенона в Грецию из Британского музея, заявил в пятницу в Афинах министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis)."Восстановление единства статуй и рельефов Парфенона для нас исторический долг. Я бы сказал, что с переносом экспонатов в здание нового музея создается новая оптимистичная перспектива", - сказал Лиапис на встрече с главой всемирного общества за объединение сокровищ Парфенона Дэвидом Хиллом (David Hill).Новый музей Акрополя достраивается у подножия "священной скалы" Акрополя, в этом огромном здании специально отведено место для скульптурного убранства Парфенона на тот случай, если Великобритания согласится его вернуть.На будущей неделе начнется трудоемкая операция переноса трех сотен экспонатов с Акрополя, которая будет проводиться при помощи трех кранов. Каждый экспонат будет путешествовать по воздуху в специальном коробе до десяти часов. Работа кранов будет зависеть главным образом от погоды.Статуи и фриз знаменитого храма Парфенон, над которыми работал великий скульптор древности Фидий, были созданы в V веке до нашей эры. На протяжении веков Парфенон неоднократно страдал от пожаров, землетрясений и даже взрыва порохового склада, который оборудовали в древнем храме в Новое время.Несмотря на все катаклизмы, ансамбль Парфенона столетиями оставался в относительно сохранном виде. Однако в начале XIX века британский посланник в Оттоманской империи лорд Элгин (Elgin) добился у турецких властей разрешения вывезти скульптуры и фриз Парфенона из Греции.Впоследствии Элгин убедил парламент Великобритании взять коллекцию под свою охрану. В настоящее время памятники Парфенона являются центральной частью экспозиции всемирно известного Британского музея.Кампания по возвращению мраморов Парфенона связана с именем покойной главы министерства культуры Греции Мелины Меркурии, которая выдвинула эту инициативу в 80-е годы прошлого века. Греческое правительство заручилось в поддержке своих требований высказываниями многих выдающихся деятелей культуры. В разных странах созданы десятки национальных комитетов, борющихся за возвращение мраморов Парфенона.Однако британская сторона дает понять, что о реституции не может быть и речи.


      08.10.2007 00:00:00
      `Рабочий и колхозница` станут выше
      Знаменитая мухинская скульптурная композиция "Рабочий и колхозница" будет установлена на территории Всероссийского выставочного центра в том виде, в каком ее задумала автор. Ранее "Рабочий и колхозница" стояли на 10-метровом постаменте, но по замыслу скульптора Веры Мухиной он должен быть высотой около 35 метров. Высота самой скульптурной группы – 24 метра. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, скульптура будет находиться в полукруге новых выставочных площадей, которые планируется возвести на территории ВВЦ. "При этом мы должны исключить все, что мешает скульптуре доминировать, так как она не должна быть элементом помещений, а ее должно быть видно, и эта задача для нас самая главная", - сказал Лужков.В постаменте скульптуры планируется разместить театр и музей, это позволит площадь помещения – около 8 тысяч квадратных метров. Скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" была создана к Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Он был установлен на крыше 35-метрового "павильона СССР". В октябре 2003 году начались работы по реконструкции скульптуры. Сроки окончания работ неоднократно отодвигались. В настоящее время предполагается, что отреставрированная скульптурная композиция займет свое место в 2008 году.


      05.10.2007 00:00:00
      В Брюсселе открывается крупнейшая художественная выставка в истории Европы
      С 5 октября 2007 г. по 20 января 2008 г. в брюссельском «Центре изящных искусств» (Palais des Beaux-Arts) будет проходить крупнейшая в истории континента выставка европейского искусства. На выставке под названием «Великая мастерская: развитие европейского искусства с V по XVIII века» собрано 350 ценнейших экспонатов из 150 музеев, которые будут представлены вместе на одной экспозиции впервые в истории Европы. Данное событие приурочено к 50-й годовщине подписания Римского договора (это случилось 25 марта 1957 года), который стал основой для формирования Европейского Союза. Произведения искусства предоставили галереи и музеи 27 стран Европы. По словам одного из организаторов мероприятия Паскаля Гринера (Pascal Griener), «эта выставка показывает, что развитие искусства в отдельно взятой европейской стране не могло происходить в абсолютной изоляции от других стран. Она раскрывает культурную взаимосвязь между странами». (По материалам The Independent.)


      05.10.2007 00:00:00
      Исторический парк станет достопримечательностью Москвы
      На территории усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" на юго-востоке Москвы появится уникальный Парк исторических развлечений. Посетители парка смогут познакомиться с культурой развлечений русской усадьбы XIX века, включавшей в себя массовые народные гулянья, великосветские приемы, крестьянские и дворянские игры. Гостям предложат побывать на интерактивных экскурсиях и принять участие в старинных играх и забавах, таких как крокет, кегли, волан, серсо, диаболо, фортуна, городки, лапта, чижик, бабки, кубарь; туристы смогут совершить пешеходные, велосипедные, верховые и экипажные прогулки, прогулки на лодках, переправится на плоту, побывать на дворянских праздниках - пикниках, балах, раутах, литературно-музыкальных вечерах, увидеть фейерверки и принять участие в народных гуляньях - Масленице, Святках, Троице. Кроме того, власти планируют построить "народные" аттракционы - качели круговые, качели маховые, горки русские параллельные, кружала, бревна, бум, блуждалку, закрутихи, гигантские шаги, крепость, пишет "Газета" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


      04.10.2007 00:00:00
      Модная история о Шанель
      В Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина проходит выставка "Шанель. По законам искусства". У выставки, посвященной Габриэль Шанель, несколько мотивов. Самый близкий нам – "русские связи" Шанель. Дружеские и творческие отношения с Игорем Стравинским, Сержем Лифарем или Ильей Зданевичем иллюстрируются разнообразными свидетельствами. Другой мотив проекта – интерпретации пяти творческих новаций Шанель: "черный", "красный", "золото", "джерси", "твид". "Шанель в своей деятельности оказалась очень близка художественным исканиям ХХ столетия", – утверждает директор ГМИИ Ирина Антонова. Мы согласимся с Антоновой и с удовольствием оглянемся на прекрасную часть исканий века.Выставка открылась 27 сентября и продлится до 21 ноября 2007 года. Музей расположен по адресу: Москва, ул. Волхонка, 12. Мэн Рэй. Шанель, 1935


      17.09.2007 00:00:00
      Карловарских туристов впервые пустят под Гейзер
      Новый увлекательный тур вскоре появится на знаменитом чешском курорте Карловы Вары. Впервые туристов допустят в подземелье, проходящее под самым известным на курорте горячим источником. Часть подземной экскурсии будет проходить и поблизости русла реки Тепле, где туристы смогут полюбоваться на подземные источники и покрытые окисью железа живописные пещеры. В данный момент строители пытаются удлинить подземную туристическую тропу еще на 20 метров, и позаботится о безопасности предстоящих экскурсий. Более подробную информацию можно найти на www.splzak.cz, к сожалению, пока только в чешской и английской версии.


      15.09.2007 00:00:00
      В Нидерландах построили самую высокую башню из бокалов
      В нидерландском городе Гус в четверг, 13 сентября, установлен новый рекорд по строительству башни из бокалов для шампанского. В выставочном зале "Зеландхаллен" голландец Люк Броос возвел башню из 41664 бокалов. Высота всего сооружения в виде пирамиды из 62 этажей - более семи метров, сообщило агентство АНП.Последний бокал установила на верхушку комиссар королевы в провинции Зеландия госпожа Карла Пейс, которая по этому случаю облачилась в альпинистскую одежду и надела защитные очки. В бокалы, из которых построена башня, было торжественно разлито шампанское из нескольких бутылок. Все бокалы наполнять не стали, так как сооружение могло рухнуть под тяжестью шампанского. Броос побил в Гусе прежний рекорд, который был установлен им же в 2006 году, когда в немецком городе Оберхаузен он построил башню из 39711 бокалов.


      15.09.2007 00:00:00
      В Шанхае достроили самый высокий небоскреб в Китае
      В Шанхае закончилось сооружение самого высокого здания материкового Китая. Высота Всемирного финансового центра достигла конечной отметки в 492 метра. Сдача центра в эксплуатацию состоится весной будущего года, после завершения отделочных работ. Отметим, что здание в Шанхае планировалось как самое высокое в мире, но из-за финансовых проблем строительство сильно затянулось и шанхайцев опередили на Тайване. В Тайбее три года назад построили башню Тaipei-101, ее высота -509 метров. Этот рекорд собираются побить в Москве, где уже 18 сентября состоится церемония закладки первого камня в основание самого высокого сооружения в мире - башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити". Ее планируемая высота 612 метров. Строительство башни должно быть завершено в 2012 году.


      13.09.2007 00:00:00
      Металлический эталон килограмма загадочным образом теряет вес
      Металлический цилиндр, который вот уже 118 лет является международным эталоном одного килограмма и хранится под тремя замками во Франции, загадочным образом теряет вес, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам сотрудника Международного бюро мер и весов Ричарда Дэвиса (Richard Dаvis), эталон весит в среднем на 50 микрограммов меньше цилиндров, которые привозят для сверки из других стран. "Загадка заключается в том, что все они были сделаны из того же материала, многие - в тот же период времени и хранились в таких же условиях. И, тем не менее, их массы постепенно расходятся. У нас действительно нет этому достойных объяснений", - сказал Дэвис. Эталон килограмма хранится в замке в городе Севр недалеко от Парижа. Его достают из хранилища почти исключительно для сравнения с другими цилиндрами. "Непонятно, стал ли легче оригинал, или потяжелели образцы из других стран", - говорит старший научный сотрудник Германского национального института мер в Брауншвейге Михаэль Борис (Michael Borys)."Однако по определению, только оригинал точно представляет килограмм", - отмечает исследователь. В 1889 году этот цилиндр был изготовлен в соответствии с последними достижениями науки: он представляет собой сплав из платины и иридия 3,9 сантиметра высотой и в диаметре. По данным издания, в ноябре в Париже соберется консультативная группа, которой предстоит определить альтернативу металлическому эталону килограмма, а также другим мерам: кельвину, который служит единицей для измерения температуры, и молю, в котором выражается количество вещества. Эталоны будут основаны на более точных расчетах, и все государства должны будут принять эти изменения. При этом, как отмечают ученые, изменения никак не отразятся на бытовой жизни. "Для обычных людей это ничего не будет значить. Килограмм останется килограммом", - утверждает Дэвис. Однако для ученых, которые в своей работе отталкиваются от значения килограмма, плавающая единица измерения - большая помеха, которая отражается на результатах точных работ и, в частности, на производстве электроэнергии. "Им неудобно использовать определение килограмма, которое основывается на каком-то предмете", - отмечает Дэвис. Многие эталоны со временем были усовершенствованы. В частности, метр, образцом которого некогда служили зарубки на бруске, далек от современного высокотехнологичного стандарта, измеряемого расстоянием, которое проходит свет в вакууме. Одним из претендентов на роль нового эталона килограмма является шар, созданный из кристала изотопа кремния-28 - такой эталон включал бы атомы одного типа и имел бы фиксированную массу. Однако, как утверждает Дэвис, ученые, "безусловно, должны найти лучшее решение".

      12345678910