Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6470 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    Памятники культуры

    Туристические новости -> Памятники культуры



      21.01.2008 00:00:00
      Во Флориде откроется уникальный водный парк
      В марте компания SeaWorld откроет в Орландо (штат Флорида) грандиозный водный парк Aquatica. Это уникальный парк, предлагающий своим гостям одновременно водные развлечения и наблюдение за морскими животными. Парк воспроизводит природу Австралии, Новой Зеландии и Новой Гвинеи. На 60 акрах будут построены горные реки, гроты, скалы, искусственные водопады, высажены тропические цветы и растения, поставлены хижины и тотемные столбы. Водоемы заселят шароголовыми дельфинами и разноцветными рыбками. На деревьях будут жить попугаи ара. Для развлечения посетителей будет устроено 36 разнообразных тобогганов, шесть рек и лагун и почти 7,5 квадратных километров пляжей. Одним из главных аттракционов парка будет скольжение сквозь воду лагуны, населенной дельфинами, по прозрачным трубам.Aquatica предлагает развлечения как для любителей острых ощущений, так и для тех, кто предпочитает спокойный отдых. Сплавляясь на лодках по одной из рек, туристы будут медленно проплывать мимо красивых водопадов, экзотических птиц и заплывать в гроты, где обитают тысячи тропических рыб. Другая река пронесет их через бурлящие пороги, мимо эффектных гейзеров. Еще одна новинка парка - две примыкающие друг к другу лагуны, в которых может создаваться разный режим волн - например, в одной купальщики будут бороться с 1,5 метровыми бурунами, а в другой - качаться на небольших волнах. Новая система управления может даже устроить так, чтобы волны в двух лагунах сталкивались друг с другом, или создать одну огромную волну, проходящую через оба водоема.Предусмотрены и развлечения для детей: кроме купания в специальном детском бассейне они смогут поиграть в войну в крепости, на 20 метров возвышающейся над водоемом, площадь которого - 1,4 квадратных километра. Те из детей, кто еще не умеют ни плавать, ни ходить, смогут кататься вместе с родителями по красивым рекам на специально сконструированных для этого рафтах.Устав от купания, можно будет отдохнуть и поесть в одном из ресторанов, а у тех гостей, которые не захотят уходить от воды, официанты примут заказ прямо на пляже. Для любителей уединения предусмотрены отдельные тропические хижины. Aquatica станет третьим водным парком компании SeaWorld в Орландо и дополнит уже существующие SeaWorld и Discovery Cove.


      21.01.2008 00:00:00
      Камчатка: Долина гейзеров полностью восстановится через полгода
      В Долине гейзеров на Камчатке полностью восстановились и функционируют 60-70% гейзеров, включая и самый крупный из них Ц гейзер Большой. По мнению экологов, природа сама позаботилась о восстановлении долины после схода селя в июне 2007 года.Как сообщает Interfax, специалисты полагают, что через полгода-год стоит ожидать полного восстановления Долины гейзеров, причем человек не должен вмешиваться в этот процесс. В настоящее время полностью завершены работы по реконструкции инфраструктуры долины Ц проложены новые настилы на туристические тропы, подготовлены вертолетные площадки.


      18.01.2008 00:00:00
      Ледяная церковь в Румынии привлекает туристов
      В этом году в Фогарашских горах Румынии бизнесмен Арнольд Клингейс вновь построил церковь из льда. Она расположена на берегу озера Биля и пользуется популярностью у туристов, которые завалили организаторов просьбами разрешить провести в церкви обряды венчания и крещения. В ней проводят столько служб, что из-за постоянно зажженных свечей церковь стала таять изнутри, и руководителям проекта пришлось попросить посетителей свечи не зажигать, пишет издание "Завтра".Напомним, что в 2005 году в Румынии впервые построили ледяной отель. Он пользовался огромной популярностью. Все восемь номеров были заняты практически постоянно. Уже в следующем году количество номеров решили увеличить. Стоимость проживания в гостинице составляла 25 евро в сутки.


      14.01.2008 00:00:00
      Лондонский музей транспорта реконструирован и расширен
      Открывшаяся недавно обновленная экспозиция музея транспорта в Лондоне привлекает множество туристов. Двухлетняя реконструкция и расширение музея, любимого лондонцами и гостями британской столицы, обошлись в 22 миллиона фунтов стерлингов. Из экспозиции старинных автобусов, трамваев и вагонов метро музей после ремонта превратился в современное интерактивное зрелище, посвященное развитию столичного транспорта. Как сообщает РИА "Новости", уже в лифте станции метро "Ковент-гарден", рядом с которой и располагается музей, пассажирам объявляют о том, как туда пройти и что там можно увидеть. При входе посетителей встречает современная инсталляция с использованием фрагментов схем метрополитенов крупнейших городов мира - Лондона, Парижа, Нью-Дели, Шанхая, Токио и Нью-Йорка. Здесь же на небольших экранах демонстрируются фильмы об этих мегаполисах. Примечательно, что эти ролики взяты с любительских сайтов, таких как YouTube или MySpace, и будут постоянно меняться, чтобы показать города глазами их жителей. Затем посетители музея на лифте совершают своеобразное "путешествие во времени": на табло идет обратный отсчет лет - от 2007 до 1800 года. На выходе из лифта их встречают родоначальники современной системы городского транспорта - конка и омнибусы, которые перевозили жителей Лондона в XIX веке. Далее расположены первые вагоны метро, которое тогда двигалось на паровой тяге, и модели, демонстрирующие технологию строительства первых линий метрополитена. В старинные вагоны подземки можно войти и оценить из отличие от современных. Более того, посетителям предоставляется возможность посидеть на месте машиниста в кабине настоящего вагона метро и за рулем красного двухэтажного автобуса. Впервые в музее транспорта появилась экспозиция, посвященная двум мировым войнам, во время которых метро использовалось как бомбоубежище.


      11.01.2008 00:00:00
      В Москве открылся Картонный город
      "В первый день работы Картонного города, во вторник, посетители могли увидеть окончание рабочего процесса: достройку домов из картона, их покраску и открытие лавок, в которых будет идти торговля сувенирами и предметами современного искусства", - рассказал Корсаков. По его словам, на постройку города ушло более 500 листов картона размером 2,5 на 1,5 метра. На открытии проекта состоялось поднятие флага Картонии, был исполнен гимн Картонии, а также прошли "безальтернативные выборы Тирана Картонии", после чего с аукциона было продано картонное дерево. Корсаков рассказал, что город просуществует до 20 января и за это время его программа насыщенна событиями. Ежедневно в Картонии будут проходить аукционы, на предпоследних торгах с молотка пойдут дома. Кроме того, любой желающий может сфотографироваться в понравившемся доме. Наибольшей популярностью пользуются фотографии в Добровольной Тюрьме Картонии с надписью "Кормить узников запрещено" и специальной "дверью для побегов". В Картонном городе есть свой Дом Картонный Моды, Казино, Церковь, Центр Современного Картона, Домик Садовника, Почта, Кукольный Домик, Гостиница, Картонный Банк и гигантский по сравнению с остальными зданиями памятник Элвису с надписью Living GodHero. Есть в Картонии и свое телевидение, названное "1ОКТ", что расшифровывается как "Первое Общественное Картонное Телевидение". Рядом с телевидением находится картонная библиотека, на полках которой можно найти несколько книг, среди которых есть и детские. Остальное место занимают макеты книг из картона - на них посетители могут писать названия своих любимых книг, и тогда они появятся в библиотеке Картонного города. На вопрос, чего же нет в Картонном городе Корсаков ответил: "У нас нет милиции, зато есть свой психопалач. Он сейчас в отпуске". Сам Корсаков взял на себя роль Тирана Картонии, пишут РИА Новости . "Моя роль всеобъемлющая в этом городе", - шутливо заявляет он. За время существования Картонного города организаторы обещают провести в нем всевозможные мастер-классы, программы для детей, представления, музыкальный фестиваль и многое другое. Кроме того, любой желающий сможет поучаствовать в ролевой игре "Стань персонажем Картонии" и даже заработать картонных денег. Картонный город - это интерактивная выставка, которая, по словам организаторов, является альтернативой созерцательных выставочных проектов, и предполагает активное творческое участие каждого. Картонный город является материализацией идеи создания страны Картонии и уже второй по счету. Первый проект PaperTown был реализован на Пикнике Афиши в парке Коломенское в 2007 году.


      03.01.2008 00:00:00
      Археолог обвинил Францию в пренебрежении наскальной живописью
      Состояние знаменитых наскальных росписей пещеры Ласко на юго-западе Франции приблизилось к катастрофическому по вине французских властей. Об этом заявил в открытом письме комиссару ЮНЕСКО Франческо Бандарину (Francesco Bandarin) крупнейший британский археолог, ведущий специалист по палеолиту Пол Бан (Paul Bahn). Его послание цитирует газета The Times. Бан обращает внимание комиссара на то, что Ласко, один из важнейших охраняемых памятников искусства в мире, страдает от неудачной новой системы вентиляции и контроля влажности. В результате росписи, датируемые 17 тысячами лет, покрыты пятнами плесени, кое-где по стенам с изображениями животных текут потоки воды. По мнению Бана, 600 цветных рисунков, пережившие ледниковый период, рискуют не пережить современную французскую бюрократию. Пещеру, утверждает Бан, необходимо внести в список объектов культурного наследия, которым угрожает наибольшая опасность исчезновения. Пол Бан и его коллеги за пределами Франции ведут борьбу за спасение Ласко уже более полутора лет. Французское министерство культуры тем временем утверждает, что ситуация в пещере находится под контролем. Однако доступ в пещеру закрыт с 2001 года. По специальному разрешению в Ласко допускают не более пяти специалистов в день.


      15.10.2007 00:00:00
      Новый каньон Техаса открыт для посетителей
      Геологическое время принимает совершенно иное значение, когда вы спускаетесь в ущелье Canyon Lake Gorge в Техасе. Это ущелье образовалось всего за три дня. В 2002 году потоки воды из переполнившегося озера появились на поверхности земли, обнажив горные образования, окаменелости и даже следы динозавра. С тех пор оно было доступно только для исследователей, чтобы защитить его от вандалов. Но в субботу, 13 октября, оно впервые было открыто для посетителей. "Поток обнажил скалы так быстро, и промыл их столь глубоко, что не осталось ни былинки, ни слоя морских водорослей", - сказал Билл Вард, профессор Нью-орлеанского Университета, занявшегося изучением каньона сразу же после его формирования. Ущелье имеет протяженность 2,4 километра, глубину 24,4 метра. Ранее это была прекрасная зеленая долина, покрытой мескитовыми деревьями и дубами, расположенная недалеко от водосбора Canyon Lake, популярного места отдыха в Техасе, между Сан-Антонио и Остином. Водосбор был построен в 1960-х годах, чтобы предотвратить наводнение вдоль реки Гваделупе, и обеспечить центральный Техас водой. Вода из водоема не вытекала вплоть до 4 июля 2002. В тот день 1 982 179,5 кубометров воды хлынули вниз по направлению Гваделупы. Три дня шли потоки, смывая растительность и верхние слои почвы, оставляя лишь известняковые стены. Такое быстрое образование ущелий случается редко, но не впервые. Наводнение в Айове в 1993 открыло известняковое ущелье Devonian Fossil Gorge у водослива озера Corvalville, но оно более узкое и глубокое. Конечно же, ни одно ущелье не сравнится с самым известным в мире – Гранд Каньоном в Техасе. Потребовалось 5-6 миллионов лет накопления воды, для образования Большого Каньона, самое глубокое место которого 1828 метров, а самое широкое – 24 километра. Некоторые из гор каньона усыпаны дырами, как на швейцарском сыре, а окаменелости червей и другие ископаемые повсюду. Горные породы, обычно из известняка разбросаны по всему центральному Техасу, и датируются 111 миллионами лет, плюс–минус пара сотен тысячелетий.


      15.10.2007 00:00:00
      Экспонаты Акрополя переносят в новый музей
      В Афинах начался перенос памятников Акрополя в новый музей, расположенный у подножия "священной скалы". Как сообщает РИА "Новости", на новое место предполагается переместить сотни экспонатов, в том числе – части знаменитого фриза Парфенона, созданного в V веке до н.э. Все древности тщательно упаковываются и помещаются в прочный контейнер, который затем при помощи трех кранов переносится от южной стены Акрополя к древнему театру Диониса у его подножия, а затем через улицу к новому зданию музея Акрополя - весь маршрут составляет около четырехсот метров. Экспонаты планируется перенести за 153 "рейса". Работы, стоимость которых составит 1,6 млн евро, займут шесть недель. Все экспонаты застрахованы на общую сумму в 400 млн евро.По описи в старом небольшом здании музея Акрополя, расположенном рядом с Парфеноном, находились 246 крупных экспонатов общим весом в 113 тонн. Еще более четырех тысяч небольших экспонатов, преимущественно мраморных, весят 124 тонны. Старый музей был весьма небольшим и тесным, а в новом посетители получат возможность рассматривать статуи и рельефы не только вблизи, но и на определенном расстоянии, получая лучшее представление об их роли в целостном архитектурном ансамбле. На третьем этаже нового музея Акрополя все элементы его убранства будут размещены так, чтобы было видно, на каких частях храма они располагались. "На месте недостающих экспонатов будут их копии, внешне отличающиеся от оригиналов, выставленных здесь же. Каждый гость будет задаваться вопросом: где же остальные мраморы Парфенона? Таким образом, посетители со всего мира станут нашими союзниками в требовании возвращения памятников", - считает министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).Напомним, власти Греции много лет ведут переговоры с Британским музеем о возвращении фрагментов архитектурного убранства Парфенона, незаконно вывезенных с Акрополя в XIX веке. Недавно руководство Британского музея согласилось предоставить Греции хранящиеся в Лондоне скульптуры Парфенона в качестве музейного займа при условии, что Афины не будут пытаться оставить экспонаты у себя навечно.Новый музей Акрополя должен открыться для публики в конце 2008 года.


      15.10.2007 00:00:00
      В Сочи открыли океанариум
      В парке «Ривьера» в Сочи открылся уникальный океанариум. Строительство комплекса шло около двух лет. В океанариуме поселили молодых рыб, собранных из различных уголков мира. Позднее здесь появятся рыба-молот и редкие виды спинорогов, в ближайших планах организаторов также создать большой аквариум с медузами.«Мы хотели, чтобы все было необычно. И у нас это получилось. Нам за свою работу не стыдно», – сказал руководитель проекта «Океанариум» Денис Кочегов. Он отметил, что конструкция стен просчитана таким образом, что из одного угла можно наблюдать за тем, что происходит в другом конце огромного аквариума. Тут же работает профессиональный аквалангист, который регулярно спускается к рыбам, чтобы их накормить. Океанариум будет открыт для туристов и жителей города круглый год.


      12.10.2007 00:00:00
      В Риге построят небоскреб Da Vinci
      Начатое 3 года назад и остановленное в этом году строительство небоскреба Da Vinci на острове Кипсале в Риге продолжит инвестор с Мальты.Как рассказала Вита Либерте, представитель единственного владельца проекта - компании IMG LV Limited, зарегистрированной на Мальте, в середине текущего года из-за разногласий между владельцами строительные работы были остановлены, пишет издание Dienas bizness. Тогда возникли финансовые проблемы и недовольство строителями. Ранее проект принадлежал двум владельцам, а теперь полностью перешел во владение инвестора с Мальты. Проект Da Vinci, названный в честь гения инженерной мысли Средневековья Леонардо да Винчи, расположен на Кипсале, на территории в 12144 кв. м. По задумке архитекторов, Da Vinci должен состоять из четырех взаимно сообщающихся зданий: небоскреба и трех 3-этажных зданий, где расположатся элитные квартиры, офисы, рестораны, салоны, магазины и фитнес-центр, пишет BizNews.lv.

      12345678910